Ansprechpartner/innen

Direktlink:
Inhalt; Accesskey: 2 | Hauptnavigation; Accesskey: 3 | Servicenavigation; Accesskey: 4

Ansprechpartner

Ansprechpartner/innen

 

Ansprechpartner/innen Aufgabenfelder
Dr. Christian Schmidt
         Tel.: +49 2203 601-4090
         c.schmidt@dlr.de 
Leitung 
Dr. Jasmin Franz
        Tel.: +49 2203 601-2529
         jasmin.franz@dlr.de

Stellvertretende Leitung
Programmkoordination und -entwicklung,
Bewertung von Einzelprojektskizzen, EU-Relevanz

Dipl.-Met. Birgit Bott
         Tel.: +49 2203 601-3649
         birgit.bott@dlr.de

ASP
Connected Living
IKT für Elektromobilität II
ProShape

Dr. Regine Gernert
         Tel.: 030 670 55-764 
         regine.gernert@dlr.de
Internationales und Vernetzung
Smart Data
Dipl.-Inf. Karl-Hubert Gläßer
         Tel. +49 2203 601-3936
         karl-hubert.glaesser@dlr.de 

CultLab3D
motionEAP
Autonomik für Industrie 4.0 

Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Robert Gremse
         Tel. +49 2203 601-3934
         robert.gremse@dlr.de 
IT2Green 

Dr. Thomas Hagemann
         Tel.: +49 2203 601-4076
         thomas.hagemann@dlr.de 
Smarter Privacy
IKT für Elektromobilität II
Dipl.-Phys. Gerd Hembach 
         Tel.: +49 2203 601-3404 
         gerd.hembach@dlr.de
Autonomik für Industrie 4.0
Dipl.-Medienberater
Matthias Kuom

         Tel.: +49 30 67055-758
         matthias.kuom@dlr.de

Internationales und Vernetzung
Multilaterale Zusammenarbeit (insbesondere EU)
Autonomik für Industrie 4.0
Trusted Cloud
Standardisierung und Normung

Dr. Patrick Lay
         Tel.: +49 2203 601-2737
         patrick.lay@dlr.de

Trusted Cloud
Smart Data

Dr. Walter Mattauch
         Tel.: +49 30 67055-774
         walter.mattauch@dlr.de
Internationales und Vernetzung
Multilaterale Zusammenarbeit (insbesondere EU)
Dipl.-Soz. Gudrun Müller
         Tel.: +49 2203 601-3933
         gudrun.mueller@dlr.de 
Klinische Datenintelligenz

Dr. Frank Otten
         Tel.: +49 2203 601-2093 
         frank.otten@dlr.de

C-PMSE
automotiveHMI 
IKT für Elektromobilität II

Dipl.-Ing. Günter Seher 
         Tel.: +49 2203 601-3038 
         guenter.seher@dlr.de
IKT für Elektromobilität II
Peter Wüstnienhaus
        Tel.: +49 2203 601-3043
        peter.wuestnienhaus@dlr.de 
IKT für Elektromobilität II
   
Heike Manns 
         Tel.: +49 2203 601-2692 
         heike.manns@dlr.de
Titelverantwortung
Koordination der Administration

 


Kontakt

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Projektträger im DLR
Konvergente IKT/Elektromobilität im Auftrag des BMWi
Linder Höhe
51147 Köln
Tel.: +49 2203 601-3672
Fax: +49 2203 601-3017